Светодиодные лампы - преимущества и недостатки
Производство и оптовые поставки энергосберегающих, светодиодных ламп
и высокоэффективных источников освещения.
ЗАКАЗАТЬ ОПТОМ
8 495 255 20 75
Режим работы
пн-чт: 09-18
пт: 09-17
123

Светодиодные лампы - преимущества и недостатки

02.08.2019

Светодиодные лампы сейчас можно встретить в любой квартире и на любом предприятии. Они занимают передовые позиции на рынке бытового и коммерческого освещения, но при этом обладают не только преимуществами, а и недостатками. Одним из главных преимуществ такого рода осветительных приборов является срок службы.

Разные производители по-разному подходят к маркетингу своих продуктов, но в современной практике нередко можно встретить и заявление о сроке службы в 100 тысяч часов. Разумеется, никто таких испытаний не проводил, но факт остается фактом. Если лампу накаливания приходится менять примерно раз в год, то светодиодную - намного реже. Неоспоримым преимуществом LED ламп является также и то, что они практически не нагреваются при работе. 

Стоит включить лампу накаливания или галогенную, и через несколько секунд к ним нельзя будет прикоснуться. Объясняется это принципом работы: эти осветительные приборы сконструированы таким образом, чтобы большинство получаемого электричества преобразовывать не в световую энергию, а в тепловую. Конечно, лампочкой не согреешься, поэтому и получается, что работают такие устройства вхолостую. 

Явное преимущество светодиодных ламп - стойкость к механическому воздействию. Если лампочка упала, в большинстве случаев она не разобьется. 
Этого не скажешь про традиционные лампы накаливания, у которых если при падении колба не разобьется, то обязательно разорвется нить накаливания. Но наряду с такими явными плюсами есть и минусы. Недостатком светодиодных ламп является их цена. При прочих равных, лампа накаливания в 5-6 раз дешевле. В отдельных случаях разница в цене может составлять и 10 раз. При этом практически каждый покупатель понимать, что в долгосрочной перспективе экономить выгодно, но не все могут себе позволить отдать за качественную лампочку надежного производителя несколько сотен рублей.

Также к минусам светодиодных ламп можно отнести наличие на рынке определенного количества заведомо некачественной продукции. Под заведомо низким качеством следует понимать стремление некоторых производителей производить низкокачественную продукцию, но позиционировать ее как энергоэффективную и надежную. Поэтому чтобы всегда получать высокое качество, следует приобретать качественные лампы у надежных производителей. Благодаря своим преимуществам Led технологии постепенно вытесняют другие осветительные приборы.