Освещение автостоянок уличными светодиодными светильниками
Производство и оптовые поставки энергосберегающих, светодиодных ламп
и высокоэффективных источников освещения.
ЗАКАЗАТЬ ОПТОМ
8 495 255 20 75
Режим работы
пн-чт: 09-18
пт: 09-17
123

Освещение автостоянок уличными светодиодными светильниками

16.07.2014

Автостоянка – место, предназначенное для хранения автомобилей, и большинство водителей оставляют здесь машины именно ночью, имея все основания надеяться на их сохранность. Для этого автостоянка должна хорошо освещаться. Кроме безопасности самого автомобиля, освещение в ночное время позволит избежать транспортных происшествий, дать возможность пешеходам безопасно передвигаться по стоянке ленты светодиодные, снизить возможность угона или повреждения автомобилей злоумышленниками.

Существуют определенные нормы освещенности для разных мест автопарковки: 

  • въезд-выезд, места парковки: в ночное время уровень освещенности не менее 30 люкс; 
  • зона пешеходного движения: 15 люкс. Свет должен распространяться равномерно, нельзя применять слепящий свет. 

И, конечно, свет должен гореть в течение всего темного времени суток – а это довольно затратно, особенно для подземных парковок, где свет горит круглосуточно. Кроме того, внезапно перегоревшая лампа или недостаточно освещенный участок становятся приманкой для воров и угонщиков.

Освещение автостоянок уличными светодиодными светильниками позволяет значительно снизить расход электроэнергии – светодиоды обладают высокой энергоэффективностью, практически всю потребленную энергию переводят в свет. Светильники характеризуются долгим сроком службы – даже при круглосуточной работе более 10 лет – и нетребовательностью к обслуживанию. С ними не возникнет ситуации «внезапно» перегоревшей лампочки.

Уличные светильники на светодиодах обеспечивают яркое, но не слепящее, чистое и четкое освещение. При их применении обеспечивается такое освещение, при котором водители и пешеходы смогут адекватно оценивать расстояния до препятствий, воспринимать предметы в реальном, а не искаженном из-за освещения, виде.

Если на автостоянке используются газоразрядные или люминесцентные лампы, которые характеризуются высоким коэффициентом пульсации, то возникает так называемый эффект стробоскопа. При этом в мерцающем свете движущийся предмет кажется неподвижным, осложняется оценка расстояний до препятствий, и все это может привести к аварии. Пульсация света в светодиодных светильниках рекордно мала, и проблема отпадает сама собой.

Что касается непосредственно экономии электроэнергии, то можно снизить ее потребление в несколько раз, а именно: в 12 раз – если заменить лампы накаливания и галогенные на светодиодные светильники; в 4,5 раза – если заменить люминесцентные лампы. Уличные светодиодные светильники механически прочные, виброустойчивые, могу быть пожаробезопасные и взрывобезопасные. Настолько же надежный осветительный прибор, изготовленный на основе другой технологии, найти вряд ли возможно.